Pestalozzi-Gymnasium Unna Ansprechpartner

Anschrift Pestalozzi-Gymnasium Morgenstr. 47 59423 Unna
Telefon 02303/25 31 30
Fax 02303/25 31 322
E-Mail mail@pgu.de
Internet www.pgu.de
   
Sekretariat Frau Grams / Frau Wehmeyer
Schulverwaltungsassistenz Frau Hammer
   
Schulleiter Herr Kolar
Stellv. Schulleiterin Frau Vogt
   
Erprobungsstufenkoordination Frau Horstmann / Herr Osthoff
Mittelstufenkoordination Frau Schulze-Havixbeck / Herr Spaenhoff
Oberstufenkoordination Herr Eikler / Frau Zielke
Jahrgangsstufenleitung Q2 Herr Stoschek/ Herr Gieschen
Jahrgangsstufenleitung Q1 Herr Koerdt/ Frau Huckestein
Jahrgangsstufenleitung EF Herr Gerber/ Frau Zielke
Beratungslehrerteam Frau Wehr/ Herr Morawe / Herr Zahedi
Koordination UNESCO-Projektschule Frau Schulze Havixbeck / Frau Zielke / Herr Eikler
Koordinationsteam Unterrichts- und Schulentwicklung Herr Lennardt
Koordination individuelle Förderung Frau Jäckel / Herr Spaenhoff
Koordination offener Ganztag Herr Koerdt
Management offener Ganztag Frau Mohr
Koordination Schulsanitätsdienst Frau Korspeter
Koordination didaktische Schul-und Unterrichtsentwicklung Herr Spaenhoff
Koordination Schulfahrten Herr Holzkamp / Frau Barten
Koordination Berufsorientierung / Betriebspraktika Herr Holthusen / Frau Barten
Koordination SNAP (Schülernachhilfe am PGU) Frau Hartwig-Hübel / Herr Kortmann
Koordination Sprachaustausch Französisch  
Koordination Sprachaustausch Englisch N.N.
Koordination Sprachenzertifikate:  
Englisch N.N.
Französisch  
Spanisch  
Koordination Erasmus+ Projekt Frau Schwarze / Herr Richter
Koordination Umwelterziehung Herr Eikler
Koordination Gesunde Schule Herr Koerdt / Frau Dorschu
Koordination Homepage Herr Stoschek / Frau Hammer
Koordination Medienerziehung Herr Stoschek
Koordination Verkehrserziehung Herr Le
Koordination Streitschlichtung Herr Morawe
Koordination Musikprofil Herr Adden / Herr Homann
Koordination naturwissenschaftliches Profil Herr Lennardt
Koordination gesellschaftswissenschaftliches Profil Herr Holthusen
Koordination Sprachenprofil  
Koordination Sport Sekundarstufe II Frau Spiekermann
Gesamtkoordination Lernkompass Herr Horstmann / Frau Es-Sinawi
Lernkompass junior – Methodentraining 5/6 Frau Horstmann
Lernkompass senior – Methodentraining 7/9 Herr Osthoff
Lernkompass master – Methodentraining EF/Q2 Herr Horstmann
Ausbildungsbeauftragte Herr Gerber / Frau Fochmann
Sicherheitsbeauftragte Frau Fochmann / Frau Hammer / Herr Kortmann
Gefahrstoffbeauftragter Herr Le
Sonderpädagogische Lehrkraft Herr Müller / Frau Wilke
   
Ansprechpartner Lehrerausbildung  
Eignungs- und Orientierungspraktikum (EOP) Frau Caninenberg
   
Vorsitzende der Schulpflegschaft Frau Rebbert
Vorsitzender des Fördervereins Frau Paffrath
Geschäftsführung des Schullandheims Herr Holzkamp/Herr Schrewe
Management Assistenz Schullandheim Frau Hammer
Hausmeister Herr Lautenbach
Vertretung des Hausmeisters Herr Miroszka/ Herr Müller